«Блин, да он востребованнее Жанибека!». Украинский эксперт оценил выступление и перспективы «Самурая» из Казахстана

На прошедших выходных казахстанский боксер Сергей Липинец (18-4-1, 13 КО) выступил в главном бою вечера бокса в Лондоне (Великобритания), на стадионе «Уэмбли».
Липинец сразился с непобежденным британцем Адамом Азимом (13-0, 10 КО) за вакантный титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBO. Этот бой был рассчитан на двенадцать раундов, но закончился досрочной победой Азима — техническим нокаутом в девятом раунде. В третьем раунде рефери отсчитал Липинцу нокдаун, а в четвертом и седьмом — снял по одному баллу с Азима.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным украинским журналистом, заместителем главного редактора сайта vRINGe.com Святославом Осиповым, который поделился своим мнением о выступлении и дальнейших перспективах Сергея Липинца.
— Как у любого порядочного самурая, у Сергея «есть только путь». Цель или же его даймё — это и есть бокс.
Очень классное прозвище. Идеально подходит Липинцу. Потому что в ринге он был и остаётся прежде всего воином. Бойцом, о безопасности которого должен позаботиться кто-то другой — тренер или рефери. И вот в очередной раз мы видим в ринге окровавленного Сергея. Который не собирается капитулировать, несмотря на то, что ситуация критическая. Несмотря на то, что (будем говорить, как есть) всё идёт к досрочному поражению.
Классный бой. Честно скажу, что меня в нём больше интересовал Азим. Хотел посмотреть, как он справится с прессингом и сможет ли добавить в уоркрейте. Смог, красавчик. Если бы ещё не эти постоянно повторяющиеся удары ниже пояса...
Но понимаю, что вас интересует прежде всего Липинец. Смотрите, его этап карьеры называется топовый гейткипер. Сейчас он «служит боксу» в роли «лакмусовой бумажки». Проверяет на себе титульные перспективы самых обговариваемых бойцов мира. Победа над ним значит, что соперник — реальный кандидат на звание чемпиона мира.
Значит ли это, что для Сергея «большой бокс» остался в прошлом? Ни в коем случае. Во-первых, он выступает в мэйн ивентах. Пускай и в статусе гостевого бойца. Во-вторых, это достойные ивенты. То есть трансляция на весь мир и хорошие гонорары. В-третьих, он намного востребованнее многих чемпионов. Блин, да он востребованнее Жанибека!
Но и это ещё не всё. У него всегда будут шансы вернуться в гонку. Понимаю, что сейчас в это верится с трудом. Но я вам докажу это на примере.
Австралиец Ти-Джей Дохейни. Был чемпионом мира. Пояс выиграл на выезде в Японии. Проиграл титул в унификации. В следующих 5 поединках после потери титула потерпел ещё 3 поражения.
Всё. Как претендента на титул его полностью списали со счетов. Но его помнили в Японии. И звали проверять проспектов. Что сделал Дохейни? Аспетнул во всё той же Японии трёх кряду бойцов. Трижды в статусе андердога.
Что за это получил Дохейни? Бой с «паундовым» абсолютным чемпионом мира Наоей Иноуэ. Крутая история, согласитесь? Но и это ещё не всё. Проиграв Иноуэ, Ти-Джей получил тут же второй кряду титульник. В марте он будет драться дивизионом выше с Ником Боллом.
Профессиональный бокс — это прежде всего о возможностях. О востребованности. И у Липинца с этим проблем нет. Он реально нужен боксу.
Сможет ли ещё раз выстрелить? Сможет ли апсетнуть какого-то проспекта? Без понятия. Поэтому устраиваемся поудобнее на диванах и продолжаем следить за тем, как идёт по своему пути «Самурай» Липинец.
Сергей Липинец был избит в бою за чемпионский пояс. «Самураю» пора на покой
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
- 6 апреля, 2026
- 17:32Бокс/ММА
Казахстанская боксерша рассказала, как взяла реванш у узбекистанки на ЧА-2026 - 17:24Бокс/ММА
Торехан Сабырхан сделал заявление после нокаута в полуфинале ЧА-2026 - 16:58Бокс/ММА
Видео трёх нокдаунов Торехана Сабырхана в полуфинале ЧА-2026 - 16:49Бокс/ММА
Нокаут и неожиданное поражение. Как выступил Казахстан в первый день полуфиналов ЧА-2026 по боксу - 16:40Бокс/ММА
Торехан Сабырхан нокаутом вышел в финал ЧА-2026 по боксу - 16:37Бокс/ММА
Свет отключили на ЧА-2026 по боксу с участием Казахстана - 16:33Бокс/ММА
Казахстанский боксёр сразился с чемпионом Азии за финал ЧА-20261 - 16:23Бокс/ММА
Костя Цзю признался, дает ли советы своему сыну Тиму - 15:58Бокс/ММА
Казахстан победил Узбекистан в полуфинальном бою ЧА-2026 по боксу1 - 15:40Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — Индия за финал чемпионата Азии по боксу














